Святыней нашего храма является Ахтырская икона Божьей Матери

Описание

Иконография Ахтырской иконы восходит к образцам итало-греческого искусства. На ней – поясное изображение Пресвятой Богородицы со сложенными на груди в молении руками. Слева от Нее – Господь Иисус Христос, распятый на Голгофском кресте.

История

Чудотворная Ахтырская икона была явлена 2 июля по ст. стилю 1739 года в городе Ахтырка Харьковской губернии (ныне Сумская область Украины). Образ, от которого исходило сияние, был обретен священником Покровского храма Василием Даниловым в траве во время сенокоса. Икону перенесли в его дом. Через три года со дня перенесения иконы в дом, в праздник Покрова, священник вошел в комнату, где была икона, и был поражен необычайным светом от иконы. Это стало повторяться, но священник благоговейно молился и никому об этом не говорил. Однажды в легком сне священник увидел Богоматерь и услышал Ее повеление очистить от пыли и омыть чистою водою обретенную им икону. Священник, пробудившись ото сна, тотчас же исполнил это и собрал воду в сосуде, чтобы поутру отнести в реку. Снова заснув он увидел во сне как идет к реке, несет сосуд воды, которой омыл икону, но на пути услышал голос Богоматери «возвратись домой и храни эту воду; она будет исцелять всех страждущих лихорадкою». У священника же была дочь, давно болевшая лихорадкою. Проснувшись, он дал ей этой воды, и дочь сразу выздоровела.

Тогда священник поручил иконописцу Иоанну закрасить повреждения на иконе. Зная о чудесных исцелениях, иконописец омыл икону водой и напоил ею сына, страдавшего от лихорадки, который тоже выздоровел. Готовясь к началу работы ночью иконописец услышал исходящий от иконы голос: «Встань! Наступило время отнести икону туда, откуда ты ее взял. Исправить ее ты не можешь». Иконописец до утра молился перед иконой, а рано утром отнес ее о.Василию, который, убедившись в ее чудотворной силе, поставил ее в Покровском храме, после чего страдавшие лихорадкой стали молитвенно прибегать к этой иконе и во множестве получали чудесное исцеление.

Распространению известия о чудесах от иконы при высочайшем дворе послужило явление Божьей Матери в тонком сне баронессе фон Вейдель, посетившей Ахтырку в 1748 году. Владычица указала ей день ее скорой кончины, велела раздать имение нуждающимся и обещала покровительство ее двум малолетним дочерям. Баронесса поспешила раздать имущество и действительно через пять дней умерла. Весть об всем этом дошла до императрицы, и Елизавета Петровна взяла сирот ко двору, воспитала их и выдала замуж, одну за графа Панина, другую за графа Чернышова. Обе они до смерти делали щедрые вклады в собор, где пребывала икона.

В 1751 году Святейший Синод, закончив продолжительное «следствие о чудесах святой иконы», постановил почитать Ахтырскую икону как чудотворную. В 1768 году на пожертвование императрицы Елизаветы на месте явления иконы был построен каменный Покровский собор (заложен по указу императрицы в 1753г. Архитектор Ф.Б.Растрелли), в которм икона находилась вплоть до ее похищения в 1903 году во время отправления на реставрацию в Санкт-Петербург.

В последствии святая икона оказалась неведомыми путями в Харбине и была приобретена С.А.Степановым. По свидетельству Харбинского протоиерея Н.Труфанова, который неоднократно прикладывался к Ахтырской иконе в Ахтырке, икона приобретенная Степановым была той самой чудотворной Ахтырской иконой. В 1950-х годах сын Степанова вывез икону в Бразилию, а за тем в Сан-Франциско, где он прередал ее Комитету Русской Православной молодежи как благословение. В настоящее время Ахтырская икона находится в ведении архиепископа Сиднейского Иллариона.

Чтимые списки

С Ахтырской иконы, которая почитается как целительница от многих болезней, был сделан ряд списков, распространенных в основном на юге России, в Харьковской епархии. Чтимый список XVIII-XIX веков находится в Москве, в главном приделе храма Воскресения Словущего на Арбате (апостола Филиппа) Иерусалимского подворья. Ахтырская икона, именуемая «Самарская»- главная святыня Самарского Пустынно-Николаевского мужского монастыря.

Один из списков иконы был полковым образом Ахтырского гусарского полка. В рядах которого под командованием А.Н. Сеславина и Д.В. Давыдова сражался Павел Иванович Петров. 15 августа 1813г. в битве при Гроссен-Гайме он получил тяжелое ранение саблей в правую руку. Полковым священником был отслужен молебен о здравии пред Ахтырской иконой Божьей Матери. Петров остался жив. Рана очень долго заживала. Выздоровев, в 1815 г. он отправился в недавно полученное им по наследству имение в с.Чернышево Костромской области. Где он первым делом начинает строить новый каменный храм в честь Преображения Господня в замен обветшавшего деревянного (постройки 1627г), в котором в благодарность за свое чудесное спасение велит устроить предел в честь Ахтырской иконы Божьей Матери. Павел Иванович подарил будущему храму список с полкового образа. До закрытия храма в селе Чернышево в 1930-е годы икона находилась в нем. После чего след ее теряется.

На православной выставке-ярмарке в июне 2009г. похожая икона ( письма начала XIX в. в окладе) продавалась коллекционерами старины. Однако из-за отсутствия средств, купить ее не удалось. В настоящее время в восстанавливающееся Чернышевском храме находится репродукция этой иконы, изготовленная в «Софрино».

Мы надеемся, что когда-нибудь старинный список возвратиться в наш храм, где займет свое достойное место.

Совсем недавно для украшения нашей иконы был пожертвован первый золотой крестик.